Teilnehmerliste Klippeneck-Wettbewerb 2016

Stand: 26. Juli 2016

 

  Pilot Verein Flugzeugtyp WB
    Kennzeichen
 
15-Meter Klasse
  David Bauder SFG Donauwörth-Monheim Ventus 2a DS  
  Karl Eugen Bauder Flg. Blaubeuren e.V. Ventus 2a Ei  
  Steffen Schwarzer LSR Aalen ASW 27 L7  
  Nico Jägli SG Bad Ragaz LS6 NJ  
  Gunter Holder AeC Klippeneck e.V. Mosquito ITH  
  Julian Bittinger Segelflugverein Mannheim e.V. ASW 20 A2  
  Ralf Eugen Wiedenmann FSV Gerstetten Mosquito b Ri  
  Stefan Zlot Segelfluggruppe Bern ASW 27 EU  
  Christoph Böttigheimer FC Eichstätt e.V. ASW 27 G1  
  Martin Decker FSG St. Wendel/Marpingen Ventus 2a IPE  
18-Meter Klasse
  Michael Reiner SG Schaffhausen ASG 29E mr  
  Tobias Diebold FSV Herrenberg e.V. Ventus 2cxT 33  
  Guido Bürgener LSV Velbert Discus 2cT TB  
  Philipp Ehrhardt FSK Nidda e.V Ventus 2cxM PE  
  Martina Maria Solitair Kluth FSV Wächtersberg Ventus 2cxT 8S  
  Karl Hahn/Matthias Ehrhardt FSK Nidda e.V. Ventus 2cT ME  
  Thomas Ingerfurth FG Nellingen Ventus 2cT FN  
  Jürgen Reuter LSG Ravensburg Ventus 2cxM JR  
  Thomas Wolf SFZ Königsdorf ASG 29E 2T  
  Dominik Mauchle SG Bad Ragaz DG 808C D  
  Martin Wirsch SFG Singen Ventus 2cxT 2W  
  Fredy Zulliger SG Basel Fricktal ASG 29E 69  
  Harry  Tanner LSV Blumberg e.V. Discus 2cT HY  
  Gerd Lohner SFG Singen LS6 18cw BG  
  Ewald Krumm FSV Mössingen Ventus 2cT KK  
  Francois Delfosse ACUL ASG 29E 70  
  Peter Reinert SFG Spaichingen-Aldingen Discus 2cT DW  
  Marcel Dünner SG Cumulus ASG 29-18 MD  
  Rainer Kienzle LV Reutlingen Discus 2cT FK  
  Dietmar Daul AKA-Flieg Tübingen e.V. Ventus cM M  
Doppelsitzer Klasse
  Martin Schick/Dietmar Heck LSV Degerfeld Duo Discus CB  
  René van der Helm FSV Wächtersberg Arcus M 11  
  Jürgen von Podewils/Susanne Daudert-von Podewils LSV Schwarzwald e.V. Arcus T WA  
  Stefan Reithinger/Timon Schmid SFG Singen Duo Discus T SD  
  Ulrich Kohler/Dieter Höckh FSV Herrenberg Duo Discus 66  
  Karla Koch/Pascal Kaiser LG Hotzenwald Duo Discus WL BW 1  
  Timo Protzer/Karl-Heinz Röhm FSV Wächtersberg Duo Discus T TR  
  Marcel Unmuth/Sascha Costabel FSC Mühlacker Arcus M C  
  Frank Jankowski-Zumbrink /Peter Scheyer LSV Wiedenbrück e.V. Duo Discus XT B4  
  Cornelius von Podewils LSV Schwarzwald Duo Discus BW4  
  Armin O. Vogel/Katja Müller/Wolfgang Schätzler SFG Schwenningen Duo Discus XC  
  Karl Schindler/Ulrich Schindler LSG Ravensburg Duo Discus T RV  
  Norbert Lietzau/Andreas Terschanski/Ralf Voortman LSV Velbert DG 1000 T TX  
  Bernd Schober/Peter Weigand/Rolf Ross Akaflieg Erlangen e.V Duo Discus W2  
  Stefan Kessler/Peter Kluge FGWH Duo Discus T 7up  
  Oliver Bachmann/René van Arx/Timm Bachmann Segelfluggruppe Olten Duo Discus O2  
  Moritz Brennestuhl/Florian Binder Flugsportverein Rottenburg-Horb Duo Discus RA  
  Gerold Hermle SFG Spaichingen-Aldingen Duo Discus XLT DU  
Offene Klasse
  Ekkhard Brendler Aeroclub Ansbach JS1 c Revelation iEB  
  Rüdiger Benz FSV Gerstetten Nimbus 4 97  
  Peter Neukom/Peter Hofmann SG Bohlhof Nimbus 4DT QB  
  Harry Bader Aero-Club Klippeneck EB29D HB  
  Guido + Susi Halter SG Säntis ASH 25 M HU  
  Herny Blum/Günter Vosseler Luftsportvergg. Schw.-Baar Nimbus 4DM 4Y  
Standard Klasse
  Jonas Pitschen Segelfluggruppe Zürich Discus 2b Z2  
  Alexander Albrecht FSG Hanns Klemm Böblingen e.V. LS4 b B2  
  Leif Schreiber Segelflugverein Mannheim e.V. LS8 SM  
  Boris Boley LSV Degerfeld e.V. ASW 28 BO  
  Sven Sprunger Segelfluggruppe Winterthur ASW 19 W  
  Mike Hürlimann SG Lägern Discus 2 9S  
  Tizian Steiger SG Lägern Discus 2b IB2  
  Hans-Peter Petzold FSV Wächtersberg LS4 1L  
  René Rühring LSG Ravensburg ASW 24E KG  
  Simon Gantner SG-Winterthur LS4 a MN  
  Edi Inaebnit Segelfluggruppe Bern Discus b IE  
  Stefan Knoll LSG Ravensburg ASW 24E AP  
  David Leemann GVV Bex LS4 2B  
  Hans-Peter Mayer Luftsportring Aalen LS8 A8  
  Adrian Tschui LSV Blumberg LS4 AT  
  Roger Studer SFG Dornbirn LS8 ZF  
  Philipp Vietzke FG Hülben LS4 b H5  
  Giovanni Repola ACAO Varese DG300 BM  
  Rene Schoenmann SGBF LS8 12F  

 

 

 

Tweets zum Klippeneck-Segelflug-Wettbewerb

Richtung WNW (Denkingen/Gosheim)Blickrichtung WNW (Richtung Denkingen/Gosheim/Rottweil), Amateurfunker Klippeneck

 

Klippeneck Aufbau OstBlickrichtung ONO (Richtung Startaufbau Ost), Amateurfunker Klippeneck

 

Vom Zundelberg in Richtung Dreifaltigkeitsberg (NNO)

Standort Zundelberg bei Hausen o.V., Blickrichtung NNO (Richtung Dreifaltigkeitsberg/Alb), it@business GmbH

 

05

Blick auf die 05, Amateurfunker Klippeneck

Gemeinde Denkingen

 

Schmalz

 

Naviter K6-Team

 

GSD Hausgeräte Gewatec

 

Flügelmacher Klippeneck Restaurant

 

Intersport StähleWeber Gravurwelt

 

Segelflug-Aufkleber.de

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com